Es will Abend werden

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Es will Abend werden

Lot-Nr. 402

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 39 x 53 cm, l. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt. - Deutscher Maler u. Graphiker. E. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen u. stellte bereits 1894 in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Es will Abend werden

Es will Abend werden

Lot-Nr. 402

Ergebnis : 6.200 €

Es will Abend werden