KatalogarchivJuni 2014 → Mathys Schoevaerdts (um 1663 - um 1703), zugeschr. - Südliche Landschaft

Mathys Schoevaerdts (um 1663 - um 1703), zugeschr. - Südliche Landschaft

Südliche Landschaft

Lot-Nr. 4 | Mathys Schoevaerdts (um 1663 - um 1703), zugeschr.

Südliche Landschaft | Mindestpreis 4.500 €

Öl/Holz, 24,5 x 35 cm, r. u. wohl von anderer Hand bez. M. Schoevarts, verso zwei Sammlersiegel. - Flämischer Landschaftsmaler. S. war ab 1682 Lehrling des A. F. Boudewyns in Brüssel. 1690 wurde er Meister der dortigen Malergilde, 1694 ihr Dekan. In der Nachfolge J. Brueghels schuf er weite Landschaften mit sehr reicher Figurenstaffage. - Mus.: Florenz (Uffizien), Paris (Louvre), Cambridge (Fitzwilliam Mus.), Antwerpen, Berlin, Brüssel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

  • 25. April 2020