Dorf auf Rügen

Tom Beyer (Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981)

Dorf auf Rügen

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 1.100 €

Aquarell, 46 x 70 cm, r. u. sign. Tom Beyer, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. B. besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v.a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Umzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus. - Mus.: Rostock, Stralsund. - Lit.: Saur, Vollmer.

Tom Beyer: Dorf auf Rügen

Dorf auf Rügen

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 1.100 €

Dorf auf Rügen
Dorf auf Rügen