Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Barocker Aufsatzschrank mit prächtigen Marketerien

Barocker Aufsatzschrank mit prächtigen Marketerien

Lot-Nr. 564 | Erlös: 5.900,00 €

Holland, 18. Jh. Nussbaum, furniert und mit aufwendigen Marketerien in Ahorn, Messingbeschläge. Leicht gebauchtes Kommodenunterteil mit 3 Schüben, 2-türiger Aufsatz mit innerer Einteilung von 2 Regalböden und 4 kl. Schüben. Allseitig mit prächtigen Marketerien von Blüten, Vögeln und Schmetterlingen, die schauseitigen Türen mit üppigem Blumenbouquet in einer Vase. Altrest., kl. Erg. H. 225 cm, B. 165 cm, T. 55 cm.