Südliche Landschaft mit Reisenden

Willem de Heusch (Utrecht um 1625 - Utrecht 1692)

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 5.600,00 €

Öl/Holz, 41,5 x 55 cm, l. u. sign. GD Heusch f, etw. rest. - Heusch verwendete die italianisierte Form Guglielmo seines Vornamens Willem und signierte mit dem Initial G. - Utrechter Maler von italianisierenden Landschaften, Onkel u. Lehrer des Landschaftsmalers Jakob de H. H. ging um 1640 nach Italien u. wurde erstmals 1649 Dekan der Utrechter Malergilde. Von besonderer Finesse sind seine fein durchgearbeiteten Baumgruppen, die er effektvoll als Repoussoirmotive einem rötlich bis goldgelb gefärbten Abendhimmel vorlagert. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Kassel, Braunschweig, Aschaffenburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

Willem de Heusch: Südliche Landschaft mit Reisenden

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 5.600,00 €