Hirte mit Ziegen
Vasileos Germenis (Fiskardon/Keffalonia 1896 - Athen 1966)
Lot-Nr. 45
Öl/Karton, 34,5 x 48,5 cm, r. u. griechisch sign. V. Germenis. - Griechischer Maler u. Bildhauer. G. brach ein Jurastudium ab, um ab 1915 an der Athener Akademie bei G. Iakowidis, G. Roilos u. S. Vikatos Malerei zu studieren. Zusätzlich erhielt er eine Ausbildung zum Bildhauer von Th. Thomopolous. 1955-60 war G. Hofmaler des äthiopischen Kaisers Haile Selassie. - Mus.: Athen, Larisa, Thessaloniki u.a. - Lit.: Saur.
Vasileos Germenis: Hirte mit Ziegen
Hirte mit Ziegen
Lot-Nr. 45