Hirte mit Ziegen

Vasileos Germenis (Fiskardon/Keffalonia 1896 - Athen 1966)

Hirte mit Ziegen

Lot-Nr. 45

Öl/Karton, 34,5 x 48,5 cm, r. u. griechisch sign. V. Germenis. - Griechischer Maler u. Bildhauer. G. brach ein Jurastudium ab, um ab 1915 an der Athener Akademie bei G. Iakowidis, G. Roilos u. S. Vikatos Malerei zu studieren. Zusätzlich erhielt er eine Ausbildung zum Bildhauer von Th. Thomopolous. 1955-60 war G. Hofmaler des äthiopischen Kaisers Haile Selassie. - Mus.: Athen, Larisa, Thessaloniki u.a. - Lit.: Saur.

Vasileos Germenis: Hirte mit Ziegen

Hirte mit Ziegen

Lot-Nr. 45

Hirte mit Ziegen
Hirte mit Ziegen