Mädchen am Fenster

Ernst Anders (Magdeburg 1845 - Mölln 1911)

Mädchen am Fenster

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 900,00 €

Öl/Lw., 75,5 x 51 cm, r. u. sign. E. Anders, min. rest. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler. A. studierte 1861-68 an der Akademie Düsseldorf, danach nahm er bis 1872 Unterricht bei W. Sohn. Er war Mitglied der Düsseldorfer Künstlervereinigung 'Malkasten'. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Ernst Anders: Mädchen am Fenster

Mädchen am Fenster

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 900,00 €

Mädchen am Fenster