Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Valentin Ruths: Seen in Schleswig-Holstein

Valentin Ruths: Seen in Schleswig-Holstein

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Seen in Schleswig-Holstein

Lot-Nr. 448 | Erlös: 3.500,00 €

Öl/Lw., 58,5 x 102 cm, l. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1898, min. rest. - Hamburger Landschafts- u. Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.