Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Großer Rokoko-Spiegel

Großer Rokoko-Spiegel

Großer Rokoko-Spiegel

Lot-Nr. 567 | Erlös: 1.200,00 €

Schleswig-Holstein/Dänisch, um 1750. Nussbaum, furniert und mit vergoldetem Schnitzwerk. Zweigeteiltes Spiegelglas, oben mit altem, facettiert geschliffenem Glas und unten mit altem Spiegelglas. Profilierte Rahmung, oben leicht geschwungen. Bekrönung und unterer Abschluss reich geschnitzt mit Rocaillen und C-Schwüngen. Altrest. H. 120 cm, B. 50 cm.