Portrait einer jungen Frau
Alexander Clarot (Wien 1796 - Prag 1842), zugeschr.
Lot-Nr. 16
Aquarell über Bleistift, 21,5 x 18 cm, r. u. monogr. u. dat. AC 832, auf dem Rückseitenschutz Bestätigung der Authentizität, dat. Wien, 5.12.1933 mit unleserlicher Unterschrift, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Dreingabe: Lichtdruck mit Portrait einer jungen Frau, 24 x 19 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichicher Portrait- u. Miniaturenmaler aus einer Künstlerfamilie. C. studierte 1810-15 an der Wiener Akademie. Er war bis 1836 als Zeichenlehrer in Budapest, Karlsbad u. Wien tätig u. ließ sich anschließend in Prag nieder. - Mus.: Wien (Kunsthist. Mus.), Budapest u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.
Alexander Clarot: Portrait einer jungen Frau
Portrait einer jungen Frau
Lot-Nr. 16