Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Biedermeier-Nähtischchen

Biedermeier-Nähtischchen

Biedermeier-Nähtischchen

Lot-Nr. 574 | Erlös: 1.100,00 €

Norddeutsch, 19. Jh. Nussbaum, massiv und furniert, partiell geschnitzt und vergoldet. Tischchen auf 4-passiger Sockelplatte mit vergoldeten Tatzenfüssen, darauf Balusterschaft und Zarge mit gerundeten Ecken, Doppelschub mit Inneneinrichtung und Zentralverriegelung. Gebrauchsspuren. H. 76 cm, B. 58 cm, T. 45 cm.