Empire-Sekretär - Secrétaire à abattant

Lot-Nr. 579

Ergebnis : 2.200 €

Frankreich, Anf. 19. Jh. Kubamahagoni, furniert und mit vergoldeten Bronzebeschlägen, anthrazitfarbener Marmor. Gerader Corpus mit Schreibklappe über 3 Schüben und abschließendem Kopfschub. Innen architektonische Rahmung mit verschieden großen Schüben und Schreibfläche mit grüner, goldgeprägter Ledereinlage. Feine vertikale Furniermaserung mit zentral appliziertem, fein ziselierten Bronzebeschlag der Jagdgöttin Diana auf dem Wagen, Kopfschub mit beflügelten Mischwesen. Altrest., min. Altersspuren. H. 143 cm, B. 97 cm, T. 42 cm.

Lot-Nr. 579

Ergebnis : 2.200 €

Empire-Sekretär - Secrétaire à abattant - Bild 1 Empire-Sekretär - Secrétaire à abattant - Bild 2