Dead Spot
Asger Jorn (Vejrum 1914 - Aarhus 1973)
Lot-Nr. 151
Farblithographie, 63 x 41 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Jorn 57, l. u. num. epreuve d'artiste, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dänischer Universalkünstler. J. begann seine Ausbildung mit privaten Malstunden, bevor er 1936 in Paris in F. Légers 'Académie Contemporaine' eintrat. Während der deutschen Besetzung Dänemarks kämpfte er im Untergrund. 1948 gehörte er zu den Mitbegründern der Künstlergruppe CoBrA. Er stellte u.a. auf der Documenta II u. III aus. - Mus.: Amstelveen (CobrA-Mus.), Silkeborg (Jorn-Mus.), München, Bremen, Emden u.a. - Lit.: Vollmer.
Asger Jorn: Dead Spot
Dead Spot
Lot-Nr. 151