Blumen in einer Vase

Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984)

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 101

Aquarell, 59,5 x 45,5 cm, r. u. monogr. FKG, sign. u. dat. FK Gotsch 28.12.66 sowie gewidmet 'Für Bolewski - Variante 1966 des Blumenpastells von 1942', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das vom Künstler genannte Pastell wird ebenfalls in dieser Auktion angeboten. - Deutscher Landschaftsmaler. G. war Schüler von H. Ralfs in Kiel, snschließend studierte er an der Dresdener Akademie bei O. Hettner u. wurde Meisterschüler von O. Kokoschka. Auf eine Reise in die USA folgten längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München. 1971 wurde er zumProfessor ernannt, im selben Jahr erfolgte die Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. - Lit.: Vollmer.

Friedrich Karl Gotsch: Blumen in einer Vase

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 101

Blumen in einer Vase
Blumen in einer Vase