Seltene Champlevé-Bettelschale

Lot-Nr. 265

Sino-tibetisch, um 1800 (Qing-Dynastie 1644-1911). Polychromes Champlevé auf vergoldetem Kupfer-Korpus. Bauchige Schale mit Repoussé-Dekor. Umlaufend Darstellung von 7 Buddhas in getriebenem Halbrelief vor blattförmigem Nimbus, umrahmt von stilisierten Blüten und Ranken. Darüber Lanca-Schriftzeichen und Blüten im Wechsel. Zwei Gesichter min. best. Dm. 22 cm. - Vgl. ein nahezu identisches Exemplar, dat. 18. Jh., verkauft bei: Sotheby's, London, sale 11910, 07.11.2005, lot 209.

Lot-Nr. 265