Lichter Wald
Carl Rahtjen (Bremen 1855 - Altona 1919)
Lot-Nr. 66
Öl/Lw., 86 x 131 cm, r. u. sign. Carl Rahtjen, min. Farbabspl. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung als Teppichkaufmann in England studierte er 1874-76 Malerei an der Düsseldorfer Akademie bei H. Lauenstein, danach war er bis 1880 Meisterschüler von C. Ludwig in Stuttgart. R. begleitete L. nach Berlin, wo er bis 1894 lebte, danach ließ er sich in Hamburg-Altona nieder. - Mus.: Berlin, Hamburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Carl Rahtjen: Lichter Wald
Lichter Wald
Lot-Nr. 66