Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Johann Heinrich Hamer: Iserlohner Tabaksdose mit Siegesdarstellung der Preußischen Armee

Johann Heinrich Hamer: Iserlohner Tabaksdose mit Siegesdarstellung der Preußischen Armee

Johann Heinrich Hamer tätig 1754 - 1762

Iserlohner Tabaksdose mit Siegesdarstellung der Preußischen Armee

Lot-Nr. 731 | Erlös: 300,00 €

Deutsch, um 1760. Messing und Kupfer, geprägt. Auf dem Scharnierdeckel Reliefdarstellung des Sieges der Preußischen Armee über Österreich bei Prag 1757. Auf dem Boden ein Stadtansicht von Rotterdam mit Wappen. Sign. 'I.H. Hamer fecit'. Rest. L. 15,5 cm, B. 4,5 cm. H. 3,5 cm.