Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Große Tapisserie 'Galante Rokokoszene'

Große Tapisserie 'Galante Rokokoszene'

Lot-Nr. 572 | Erlös: 4.700,00 €

Frankreich, 18. Jh. Wirkerei in Wolle und Seide, hinterfüttert (erg.). Zentrales Bildfeld einer weiten arkadischen Landschaft mit Brunnenarchitektur und Ausblick auf ein ferne, auf Felsen gebettete Burg. Im Vordergrund rastende Jagdgesellschaft von zwei galanten Rokoko-Paaren in der Mode des 18. Jahrhunderts gekleidet, begleitet von zwei Pferden und ihren Jagdhunden. Umlaufend rahmende Bordüre mit Blüten, Akanthus und Rollwerk. Altersspuren, Bordüre partiell erg. 257 x 253 cm.