Tanz
Janosch (Hindenburg/ Zabrze 1931), eig. Horst Eckert
Lot-Nr. 182
Ergebnis : 100 €
Radierung u. Farbaquatinta, 15,5 x 20 cm, r. u. mit Bleistift sign. Janosch, l. u. num. 100/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der populärsten u. erfolgreichsten deutschen Illustratoren u. Schriftsteller. J. absolvierte eine Ausbildung zum Schmied. Später nahm er Zeichenunterricht in einer Textilfachschule u. studierte an der Münchener Akademie. Schöpfungen wie die Tigerente u. die Geschichten von Bär u. Tiger sind Klassiker.
Janosch: Tanz
Tanz
Lot-Nr. 182
Ergebnis : 100 €