Kähne bei Rückersdorf

Georg Tappert (Berlin 1880 - Berlin 1957)

Kähne bei Rückersdorf

Lot-Nr. 132

Aquarell, 33,5 x 43,5 cm, verso bez. 'Kähne bei Rückersdorf b/ Berlin von Georg Tappert 1910 Annalise Tappert', etw. rest., ungerahmt. - Deutscher expressionistisscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Nach einer Schneiderlehre studierte T. 1900-1903 an der Akademie Karlsruhe. Nach Berlin zurückgekehrt hatte er 1905 seine erste Einzelausstellung bei Cassirer, dennoch eröffnete er im Jahr darauf in Worpswede eine Kunstschule. T. gehörte 1910 zu den Mitbegründern der Neuen Secession in Berlin, in deren Austellungen Werke der Künstlergruppen 'Brücke' u. 'Blauer Reiter' zusammenkamen. T. war vor u. nach dem Zweiten Weltkrieg lange Jahre Professor an Berliner Hochschulen. Der Schwerpunkt seiner Arbeit lag auf Themen aus dem Nachtleben u. der Halbwelt der Großstadt Berlin. - Mus.: Köln, Bremen, Essen, Weimar u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Georg Tappert: Kähne bei Rückersdorf

Kähne bei Rückersdorf

Lot-Nr. 132

Kähne bei Rückersdorf
Kähne bei Rückersdorf