Dünen auf Amrum

Willy Robert Huth (Erfurt 1890 - Berlin 1977)

Dünen auf Amrum

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 400,00 €

Ölkreide über Bleistift, 24 x 32 cm, r. u. monogr. u. dat. WRH 54, verso von anderer Hand betitelt, Montierungspunkte, ungerahmt. - Deutscher expressionistischer Landschaftsmaler der 'Verschollenen Generation'. H. studierte an den Kunstgewerbeschulen in Erfurt u. Düsseldorf u. ließ sich 1918 in Berlin nieder, wo er mit K. Schmidt-Rottluff, E. Heckel, G. Grosz u. M. Pechstein Bekanntschaft machte u. bei der Freien Sezession ausstellte. In dieser Zeit begann er, auf Hiddensee zu arbeiten. Bereits 1933 belegten ihn die Nationalsozialisten mit Ausstellungsverbot. Auf Vermittlung C. Hofers erhielt er 1947 eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, die er bis 1957 innehatte. Seit 1951 verbrachte er die Sommer regelmäßig auf Amrum. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.). - Lit.: Vollmer u.a.

Willy Robert Huth: Dünen auf Amrum

Dünen auf Amrum

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 400,00 €

Dünen auf Amrum