Höfischer Herren-Goldring mit Amethyst, Brillanten und eingelegtem 'Kreuz des Ordens'

Lot-Nr. 291

19. Jh. 18 kt. GG. Vorderseitig verbreitert, erhöht besetzt mit geschweift geschnittenem Amethyst (ca. 3 ct., min. best.) und Gold-Einlage in Form des Orden-Kreuzes und 4 Altschliffdiam. zus. ca. 0,80 ct. TW.svi-si Unterseite mit kl. Geheimfach (Scharnier lose). B. vorderseitig 19 mm, Weite 64, Gew. ca. 28 g. Graduierung und Schätzung laut Wertgutachten der Fa. Greetveld mit 7.720 Euro.

Lot-Nr. 291