Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Salvador Dalí: Après 50 Ans de Surréalisme

Salvador Dalí: Après 50 Ans de Surréalisme

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Après 50 Ans de Surréalisme

Lot-Nr. 509 | Erlös: 7.400,00 €

1974, Zwölf Farbradierungen/Rives, 40 x 30 bis 31,5 cm, jedes Blatt r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. F 184/195 sowie Blindstempel der Transworld Art, jedes Blatt mit Textumschlag. Kolophon, Einführungstext, Leinenschachtel. - WVZ: Michler/Löpsinger 665-676. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen u. Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.