Große Bronze-Figur 'Sinnende Arbeiterin'

Hugo Rheinhold (Oberlahnstein 1853 - Berlin 1900)

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 2.000 €

Berlin, um 1900. Bronze mit dunkler Patina, H. insg. 36 cm, Bronzeplinthe 35 x 24 cm, auf der Plinthe sign. 'Hugo Rheinhold', Gießermarke 'Aktien=Gesellschaft: Gladenbeck Berlin=Friedrichshagen'. - Deutscher Bildhauer und Philosoph, erst Philosophie Studium an der heutigen Berliner Humboldt Universität, 1886 Schüler der Bildhauer Max Kruse und Ernst Herter, 1888-1892 Student an die Berliner Akademie der Künste. Rheinholds bekanntestes Werk ist der Affe mit Schädel, welches erstmals 1893 bei der Großen Berliner Kunstausstellung gezeigt wurde. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). - Lit.: Thieme-Becker.

Hugo Rheinhold: Große Bronze-Figur 'Sinnende Arbeiterin'

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 2.000 €