Elbe bei Wittenberge

Eylert Spars (Hamburg 1903 - Seevetal 1984)

Elbe bei Wittenberge

Lot-Nr. 144

Öl/Lw., 51 x 60,5 cm, r. u. sign. u. dat. Spars 52, verso betitelt. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Er nahm 1923 Unterricht bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. arbeitete anschließend freischaffend. Mit einem Stipendium konnte er 1930/31 seine Studien in Paris fortsetzen. Von den Nationalsozialisten schikaniert arbeitete S. im Verborgenen u. hielt sich 1936 längere Zeit in Italien auf. Nach mühsamem Neubeginn in der Nachkriegszeit entwickelte S. sich zu einem umtriebigen Kunstfunktionär mit weltweiten Beziehungen. 1957 wurde ihm das Bundesverdienstkreuz, 1960 der Edwin-Scharff-Preis verliehen. S. entwickelte eine individuelle Variante des Stils der Hamburgischen Sezession, dem er auch nach dem Krieg treu blieb. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Hannover, Kiel, Bonn u.a. - Lit.: Der Neue Rump.

Eylert Spars: Elbe bei Wittenberge

Elbe bei Wittenberge

Lot-Nr. 144

Elbe bei Wittenberge
Elbe bei Wittenberge