Ewer auf See

Carl Bössenroth (Berlin 1862 - Dachau 1935)

Ewer auf See

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Karton, 26 x 35,5 cm, l. u. sign. u. dat. Bössenroth 1924. - Prov.: Vom Vater des Einlieferers direkt beim Künstler erworben. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. B. war Schüler von E. Bracht in Berlin, studierte aber auch an der Münchner Akademie. Er war zunächst in München, dann in Dachau tätig. 1916 ließ er sich als Marinemaler in Kiel u. Eckernförde nieder. 1919 zog es ihn nach in Hamburg, bereits zwei Jahre später nach Berlin. B. schöpte in dieser Zeit überwiegend aus dem Motivschatz, den er während seiner Zeit als Kriegsmaler gesammelt hatte. - Mus.: Eckernförde. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Beitz 'Gottlieb Albert C. Bössenroth 1863 bis 1935 - Zwischen Alpen und Ostsee' (Ausst.-Kat. Eckernförde 2000) u.a.

Carl Bössenroth: Ewer auf See

Ewer auf See

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 1.500 €

Ewer auf See
Ewer auf See