Bei List auf Sylt

Adolf Rettelbusch (Cammerforst 1858 - Magdeburg 1934)

Bei List auf Sylt

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 400 €

Pastell, 56 x 79 cm, r. u. sign. Ad. Rettelbusch Sylt, auf dem Rückseitenschutz bez. 'Flut in List mit Blick a. Wattenmeer ' sowie 'Blick v. d. Lister Düne a. Wattenmeer', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. R. studierte in Weimar, in Berlin sowie an der Académie Julian in Paris. Ab 1887 war er Lehrer an der Kunstgewerbeschule Magdeburg. - Lit.: Thieme-Becker.

Adolf Rettelbusch: Bei List auf Sylt

Bei List auf Sylt

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 400 €

Bei List auf Sylt
Bei List auf Sylt