Auktionen →  Kunst und Antiquitäten und Schmuck September 2014 →  September 2014 Kunst und Antiquitäten →  Johannes Holst: Cuxhavener Fischdampfer in der Elbmündung

Johannes Holst: Cuxhavener Fischdampfer in der Elbmündung

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Cuxhavener Fischdampfer in der Elbmündung

Lot-Nr. 455 | Erlös: 7.800,00 €

Öl/Lw., 81 x 120 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1939. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. - Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn, u.a.