Sturmwolken über dem Meer
Volker Detlef Heydorn (Blankenese/Preußen 1920 - Hamburg 2004)
Lot-Nr. 99
Aquarell, 45,5 x 61 cm, l. u. sign. u. dat. Volker Detlef Heydorn 3.I.81, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker, Illustrator u. Kunstschriftsteller. H. studierte an der Hamburger Kunstschule bei G. Schmilinsky, zudem war er Schüler von E. Bargheer, E. Hartmann, K. Kluth u. P. Kayser. Seit war er 1948 freischaffend tätig. 1969 gewann er den Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Flensburg, Hannover, Bonn, Schleswig (SHLM), Rostock u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Meinz 'V.D.H. - Werkverzeichnis der Druckgraphik' (1974), Wietek 'V.D. H. - Landschaften aus sechs Jahrzehnten' (1983), E. Heydorn 'V.D. H. - Maler und Graphiker' (2006) u.a.
Volker Detlef Heydorn: Sturmwolken über dem Meer
Sturmwolken über dem Meer
Lot-Nr. 99