Österreichischer Flottenverband des Ersten Weltkrieges
August von Ramberg (Wessely 1866 - Gmunden 1947)
Lot-Nr. 456
Öl/Lw., 50 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. A. v. Ramberg 37. - Österreichischer Marinemaler. R. schlug zunächst eine Laufbahn als Seeoffizier ein, die er 1904 zugunsten der Malerei aufgab. Während des Ersten Weltkrieges war er als Kriegsmaler beschäftigt. - Mus.: Wien.
August von Ramberg: Österreichischer Flottenverband des Ersten Weltkrieges
Lot-Nr. 456