KatalogarchivSeptember 2014 Kunst → August von Ramberg (Wessely 1866 - Gmunden 1947) - Österreichischer Flottenverband des Ersten Weltkrieges

August von Ramberg (Wessely 1866 - Gmunden 1947) - Österreichischer Flottenverband des Ersten Weltkrieges

Österreichischer Flottenverband des Ersten Weltkrieges

Lot-Nr. 456 | August von Ramberg (Wessely 1866 - Gmunden 1947)

Österreichischer Flottenverband des Ersten Weltkrieges | Erlös 2.000 €

Öl/Lw., 50 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. A. v. Ramberg 37. - Österreichischer Marinemaler. R. schlug zunächst eine Laufbahn als Seeoffizier ein, die er 1904 zugunsten der Malerei aufgab. Während des Ersten Weltkrieges war er als Kriegsmaler beschäftigt. - Mus.: Wien.