Alpenlandschaft
Eduard Böhm (Wien 1830)
Lot-Nr. 358
Öl/Lw., 69 x 106 cm, l. u. sign. E. Böhm, min. rest. - Österreichischer Landschaftsmaler, Sohn des Kupferstechers Johann B. u. Schüler seines Bruders. Er spezialisierte sich auf pittoreske u. detailreiche Alpenlandschaften in akademischer Tradition. - Mus.: Posen. - Lit.: Saur.
Eduard Böhm: Alpenlandschaft
Alpenlandschaft
Lot-Nr. 358