Bronze-Figur 'Kaukasischer Pflug'

Albert Moritz Wolff (Berlin 1854 - Lüneburg 1923)

Lot-Nr. 1015

Ergebnis : 4.700 €

Bronze mit dunkler Patina, Figur H. 19 cm, roter Marmorsockel H. 2 cm, 32,5 x 18 cm (sehr min. Chips), auf der Bronzeplinthe sign. und dat. 'Moritz Wolff 1984' sowie kyrillisch sign. 'M. Wolff', Gießermarke 'Akt=Gesellsch. H. Gladenbeck.Berlin'. Fehlende Zügel, an der Bronzeplinthe mit Gratulationswidmung. - Deutscher Bildhauer und Medailleur, Studium an der Berliner Akademie der Bildenden Künste, fertigte neben Großplastiken v. a. genrehafte Kleinplastiken und Gedenkmedaillen. Berühmt für seine lebendigen, naturnahen Genreszenen aus dem russischen Leben des 19. Jhs. - Lit.: Thieme-Becker, Berman, dort als A. M. Wullf.

Albert Moritz Wolff: Bronze-Figur 'Kaukasischer Pflug'

Lot-Nr. 1015

Ergebnis : 4.700 €