Dünenlandschaft
Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)
Lot-Nr. 544
Öl/Karton, 22 x 49 cm, r. u. sign. Otto Illies, verso Nachlaßstempel. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg u. H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er als Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar. I. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Otto Illies: Dünenlandschaft
Dünenlandschaft
Lot-Nr. 544