KatalogarchivMai 2014 → Markus Lüpertz (Liberec 1941) - Aus: Männer ohne Frauen

Markus Lüpertz (Liberec 1941) - Aus: Männer ohne Frauen

Aus: Männer ohne Frauen

Lot-Nr. 614 | Markus Lüpertz (Liberec 1941)

Aus: Männer ohne Frauen | Mindestpreis 750 €

1995, Farbholzschnitt u. Radierung, 32 x 24 cm, r. u. mit Bleistift monogr. ML, l. u. num B 14/16, ungerahmt. - Bedeutender deutscher Universalkünstler der Gegenwart. Neoexpressionismus, Abstraktion u. räumliche Gegenständlichkeit kennzeichnen das gemalte u. gezeichnete Werk. Daneben schuf er Entwürfe für Glasfenster u.a. für die frz. Kathedrale Saint-Cyr-et-Sainte-Juliette in Nevers u. die Pfarrkirche St. Andreas in Köln. - Mus.: München (Pinakothek d. Moderne), Augsburg, Straßburg u.a. - Lit.: Gadesmann 'Fragmente des Schönen - M.L. (Graphik)' (2007) u.a.

  • 25. April 2020