Schriftsteller mit Feder
Frank Ruddigkeit (Grenzberg/Ostpreußen 1939)
Lot-Nr. 638
Pastell, 65 x 50 cm, l. u. sign. Ruddigkeit, r. u. bez. Leipzig, r. o. dat. 24.2.87, ungerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker. R. studierte von 1957-62 an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig bei H. Wagner u. H. Mayer-Foreyt. 1974 nahm er einen Lehrauftrag an der Burg Giebichenstein in Halle an, 1981 wurde er dort Professor.
Frank Ruddigkeit: Schriftsteller mit Feder
Schriftsteller mit Feder
Lot-Nr. 638