Kleine Bronze-Figur 'Der Gießer bzw. Selbstbildnis als Fafner'
Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009)
Lot-Nr. 710
Um 1986. Bronze mit hellbrauner Patina, H. 10,5 cm, monogr. und num. 'AH 20/100' Gießermarke 'A. Zöttel Wien'. - Bedeutender österreichischer Bildhauer, Maler u. Graphiker. H. studierte an der Wiener Akademie Malerei bei A. P. Gütersloh u. Bildhauerei bei F. Wotruba. Er verfolgt in allen Disziplinen stets einen kraftvollen figurativ-expressiven Stil, seine künstlerische Aussage ist dabei immer auch politisch.
Alfred Hrdlicka: Kleine Bronze-Figur 'Der Gießer bzw. Selbstbildnis als Fafner'
Lot-Nr. 710