Mohnernte

Erich Fraaß (Glauchau 1893 - Dresden 1974)

Mohnernte

Lot-Nr. 646

Öl/Lw., 95 x 116 cm, r. u. sign. E. Fraaß, auf dem Keilrahmen sowie auf Etikett verso betitelt, min. rest., ungerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach einer Ausbildung zum Lithographen studierte F. 1910-14 an der Zeichenschule, der Kunstgewerbeschule sowie der Akademie Dresden, 1918-22 zudem als Meisterschüler von R. Sterl. 1921 trat er der progessiven Künstlervereinigung 'Die Schaffenden' bei, 1931 der Dresdner Sezession, deren Vorsitzender er zeitweise auch war. Mit E. Kesting unternahm er 1942 eine Studienreise nach Spanien. 1953 wurde er Professor der Dresdner Akademie. - Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), Berlin, Leipzig, Altenburg, Bautzen u.a. - Lit.: Saur, Vollmer u.a.

Erich Fraaß: Mohnernte

Mohnernte

Lot-Nr. 646

Mohnernte
Mohnernte