KatalogarchivMai 2014 → Helmut Middendorf (Dinklage 1953) - Halber Kopf

Helmut Middendorf (Dinklage 1953) - Halber Kopf

Halber Kopf

Lot-Nr. 616 | Helmut Middendorf (Dinklage 1953)

Halber Kopf | Mindestpreis 2.900 €

Acryl/Papier, 51,5 x 38 cm, l. u. sign. u. dat. Middendorf 87, r. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Filmemacher. M. studierte 1973-79 bei K. H. Hödicke an der Hochschule der Künste in Berlin. Zusammen mit R. Fetting, Salomé u. B. Zimmer gründete er 1977 die Galerie am Moritzplatz u. gehört damit zu den Mitbegründern der sog. 'Neuen Wilden'. 1979 unterrichtete er an der Hochschule der Künste Experimentalfilm. 1980 ging er mit Hilfe eines Stipendiums für ein Jahr nach New York. - Mus.: Karlsruhe (ZKM), Berlin, Paris, Gent u.a.

  • 25. April 2020