Bronze-Tierfigur 'Fasanenpaar'

Otto Poertzel (Scheibe in Thüringen 1876 - Coburg 1963)

Lot-Nr. 1028

Ergebnis : 600 €

20. Jh. Bronze mit schwarzer Patina, H. insg. 21,5 cm, L. 56,5 cm, auf der Bronzeplinthe sign. 'Prof. Poertzel', Gießermarke 'Bildgiesserei Kraas 1Berlin44'. - Deutscher Bildhauer und Modelleur, Studium an der Königlich-Bayerischen Akademie der Bildenden Künste. Poertzels Oeuvre umfasst u.a. Porträtbüsten für das Haus Sachsen-Coburg-Gotha. 1913 erhielt er den Professorentitel. Mitbegründer des Coburger Kunstvereins. - Lit. Thieme-Becker.

Otto Poertzel: Bronze-Tierfigur 'Fasanenpaar'

Lot-Nr. 1028

Ergebnis : 600 €