Der Gaukler

Carl Lambertz (Düsseldorf 1910 - Eckernförde 1996)

Der Gaukler

Lot-Nr. 592

Öl/Lw., 110,5 x 61 cm, r. o. sign. C. Lambertz, verso betitelt sowie dat. 1959-60. - Deutscher Maler u. Graphiker. L. machte ab 1925 zunächst eine Ausbildung zum Kirchenmaler. Trotz offen antinationalsozialistischer Einstellung wurde er 1936 zum Studium an der Düsseldorfer Akademie zugelassen, W. Heuser u. W. Schmurr waren seine Lehrer. 1942 wurde sein Atelier in Düsseldorf zersört; er ließ sich nach seinem Wehrdienst in Schleswig-Holstein nieder, wo er 1951 Vorsitzender des Schleswig-Holsteinischen Künstlerbundes wurde. Mit G. Betterman u.a. gehörte er zu den Gründern der 'Gruppe 56'. 1963 unterrichtete er an der Kunsthochschule Kiel.

Carl Lambertz: Der Gaukler

Der Gaukler

Lot-Nr. 592

Der Gaukler
Der Gaukler