Der Kartenspieler
Michael Mau (Leipzig 1937)
Lot-Nr. 644
Mischtechnik, 29,5 x 21 cm, r. u. monogr. u. dat. M 89, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher fotorealistischer Maler von Landschaften u. Großstadtszenen. M. studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei A. Mahlau. Unter seinen Auszeichnung ist der Villa-Massimo-Preis. Seit 1971 lebt er als freier Maler in Hamburg. M. hatte Ausstellungen u.a. in New York, Paris, Basel. - Lit.: Der Neue Rump u.a.
Michael Mau: Der Kartenspieler
Der Kartenspieler
Lot-Nr. 644