Altes Paar
Michael Mau (Leipzig 1937)
Lot-Nr. 643
Gouache, 19,5 x 13,5 cm, l. o. sign. u. dat. Mau 1985, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher fotorealistischer Maler von Landschaften u. Großstadtszenen. M. studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei A. Mahlau. Unter seinen Auszeichnung ist der Villa-Massimo-Preis. Seit 1971 lebt er als freier Maler in Hamburg. M. hatte Ausstellungen u.a. in New York, Paris, Basel. - Lit.: Der Neue Rump u.a.
Michael Mau: Altes Paar
Altes Paar
Lot-Nr. 643