Moderne Bronze-Figur 'Lesende Frau'

Maria Pirwitz (Hamburg 1926 - Hamburg 1984)

Lot-Nr. 712

Bronze mit brauner Patina, H. 12 cm, verso monogr. und num. 'MP 4/12'. - Deutsche Bildhauerin und Malerin, 1944 Zeichenstudium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, 1948-50 Studium an der Landeskunstschule in Hamburg bei Professor Edwin Scharff, als freischaffende Künstlerin in HH tätig. - Lit.: Der Neue Rump.

Maria Pirwitz: Moderne Bronze-Figur 'Lesende Frau'

Lot-Nr. 712