Jagdgesellschaft mit erlegtem Hirsch
Georg Karl Koch (Berlin 1857 - Berlin 1931)
Lot-Nr. 484
Öl/Lw., 75,5 x 100,5 cm, r. u. sign. G. Koch. - Deutscher Historien-, Sport- u. Tiermaler aus einer Künstlerfamilie. K. studierte nach erster Ausbildung bei seinem Vater Carl K. an der Berliner Akademie bei K. Steffeck, P. Meyerheim u. C. Gussow. Er machte sich mit großformatigen Panoramen einen Namen, die er wiederholt in Zusammenarbeit mit E. Bracht ausführte. Später trat er vor allem als Tiermaler hervor. 1899 wurde er Professor in Berlin u. war auf allen großen Ausstellungen in Europa u. Amerika vertreten. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.
Georg Karl Koch: Jagdgesellschaft mit erlegtem Hirsch
Lot-Nr. 484