Orholm
Viggo Langer (Leipzig 1860 - Rungsted 1942)
Lot-Nr. 537
Öl/Lw., 44,5 x 53 cm, r. u. sign. u. dat. Viggo Langer 1932, auf dem Keilrahmen betitelt - Dänischer Landschaftsmaler. L. erhielt seine Ausbildung in den Ateliers von V. Kyhn u. C. Bloch in Kopenhagen, parallel bis 1886 an der dortigen Akademie. 1893 bildete er sich in Paris fort. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Weilbach.
Viggo Langer: Orholm
Orholm
Lot-Nr. 537