Orholm

Viggo Langer (Leipzig 1860 - Rungsted 1942)

Orholm

Lot-Nr. 537

Öl/Lw., 44,5 x 53 cm, r. u. sign. u. dat. Viggo Langer 1932, auf dem Keilrahmen betitelt - Dänischer Landschaftsmaler. L. erhielt seine Ausbildung in den Ateliers von V. Kyhn u. C. Bloch in Kopenhagen, parallel bis 1886 an der dortigen Akademie. 1893 bildete er sich in Paris fort. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Weilbach.

Viggo Langer: Orholm

Orholm

Lot-Nr. 537

Orholm
Orholm