Kanal in Brügge

Justin Pierre Ouvrié (Paris 1806 - Rouen 1879)

Kanal in Brügge

Lot-Nr. 436

Öl/Holz, 16 x 22 cm, l. u. sign. Justin Ouvrié. - Französischer Landschaftsmaler. O. war Schüler von A. de Pujol u. von Chatillon. Zwischen 1831 u. 1879 stellte er regelmäßig im Pariser Salon aus, wo seine Werke vielfach prämiert wurden. 1854 wurde er zum Ritter der Ehrenlegion ernannt. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Brüssel, Straßburg, Heidelberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Justin Pierre Ouvrié: Kanal in Brügge

Kanal in Brügge

Lot-Nr. 436

Kanal in Brügge
Kanal in Brügge