Straßenszene
Horst Heinen (Berlin 1927 - Berlin 2001)
Lot-Nr. 547
Öl/Lw., 60 x 50 cm, r. u. sign. Horst Heinen. - Deutscher Maler u. Graphiker. Der Künstler studierte 1946-49 an der Meisterschule für Graphik u. Buchgewerbe in Berlin, anschließend bis 1951 an der Hochschule für Bildende Künste. Seit 1952 hatte er zahlreiche Einzelausstellungen, seit 1975 auch regelmäßig mit der 'Gruppe Vier'.
Horst Heinen: Straßenszene
Straßenszene
Lot-Nr. 547