Zwei Figuren

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009)

Zwei Figuren

Lot-Nr. 602

Faserschreiber/Papier, 10,5 x 16 cm, r. u. sign. Hrdlicka, ungerahmt. - Bedeutender österreichischer Bildhauer, Maler u. Graphiker. H. studierte an der Wiener Akademie Malerei bei A. P. Gütersloh u. Bildhauerei bei F. Wotruba. Er verfolgt in allen Disziplinen stets einen kraftvollen figurativ-expressiven Stil, seine künstlerische Aussage ist dabei immer auch politisch.

Alfred Hrdlicka: Zwei Figuren

Zwei Figuren

Lot-Nr. 602

Zwei Figuren
Zwei Figuren