Zwei Figuren
Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009)
Lot-Nr. 602
Faserschreiber/Papier, 10,5 x 16 cm, r. u. sign. Hrdlicka, ungerahmt. - Bedeutender österreichischer Bildhauer, Maler u. Graphiker. H. studierte an der Wiener Akademie Malerei bei A. P. Gütersloh u. Bildhauerei bei F. Wotruba. Er verfolgt in allen Disziplinen stets einen kraftvollen figurativ-expressiven Stil, seine künstlerische Aussage ist dabei immer auch politisch.
Alfred Hrdlicka: Zwei Figuren
Zwei Figuren
Lot-Nr. 602