Kopf
Friedemann von Stockhausen (Karlshafen 1945)
Lot-Nr. 619
Kohlezeichnung, 62,5 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. Stockhausen 56, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Michael Hauptmann, Hamburg. - Deutscher Maler u. Fotograf. Nach einem Studium der Kunstgeschichte in Köln studierte S. Malerei an der Slade Art School in London. 1994 nahm er eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig an. Der Künstler hatte eine Einzelausstellung u.a. in der Hamburger Kunsthalle. Er lebt u. arbeitet in Hamburg u. Berlin.
Friedemann von Stockhausen: Kopf
Kopf
Lot-Nr. 619