Aktstudie
Kai Sudeck (Lübeck 1928 - Ratzeburg 1995)
Lot-Nr. 585
Bleistiftzeichnung, 61 x 43 cm, r. u. sign. K. Sudeck, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Michael Hauptmann, Hamburg. - Deutscher abstrakter Maler. S. studierte 1947-50 an der Landeskunstschule Hamburg bei K. Schak, W. Grimm u. E. Hartmann. Zeitweise teilte er sich ein Atelier mit G. Bührmann u. R. Drenkhahn. Er wurde 1962 Professor an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1978 erhielt er den Edwin-Scharff-Preis. Die Hamburger Kusthalle richtete ihm 1997 eine Retrospektive aus. - Lit.: Der Neue Rump u.a.
Kai Sudeck: Aktstudie
Aktstudie
Lot-Nr. 585